Айкідо

aikido

Смысл и значение айкидо,  являющегося частью большой семьи японских воинских исскуств, известных под общим названием будо, отражены в иероглифах, составляющих слово:

«Ай» – гармония, «ки» – энергия, внутренняя сила, «до» – путь, дорога.

Основатель айкидо Морихей Уешиба (1883 – 1969 гг.), выдающихся будока (знаток воинских исскуств), гениальный мастер и известный религиозный философ, создал свои собственные комбинации. В отличие от других традиционных воинских искусств, которые использовали в Стране восходящего солнца, айкидо не приемлет агрессии и насилия — в нем характерные технические действия соединены с идеями общечеловеческой морали.

imagesКак говорит тренер, Головач Олег Константинович: «Наблюдая за ребятами, которые приходят заниматься в клуб, я вижу, как они постепенно меняются — и не только физически. Происходят переоценка ценностей, новая расстановка приоритетов. Дети становятся более собранными, выносливыми, уверенными в себе. Плюс постигают азы искусства, ради которого они сюда пришли.
Большинство мальчишек, особенно если им по 7-10 лет, попадают в клуб из любопытства. Многих привозят родители, чтобы оторвать ребенка от компьютера или хоть как-то оградить от влияния улицы. Постепенно у детей пробуждается более серьезный интерес, возникает желание чему-то научиться. Наблюдая за теми, кто уже успел чего-то достичь, новички тянутся за ними.
Моя задача как тренера — поддерживать это желание и направлять его в нужное русло. А еще научить5 ребят чувствовать свое тело и правильно с ним работать. Ведь поначалу всем мальчишкам кажется, что стоит чуток потренироваться, и они смогут играючи легко всех раскидать, как киношные супермены.

Но эти иллюзии быстро рассеиваются. Становится понятно, что для достижения даже небольших результатов нужно много и настойчиво работать, причем систематически. Накопить силу и ловкость «про запас» не получится. Например, легендарный Джеки Чан учился боевым искусствам больше 15 лет, причем тренировки происходили трижды в день. Так что без терпения и упорства наивно надеяться на серьезные результаты.»

morihei_uesiba   05c4feb8b150fe2fbda6a2e5a23af8571352225637    4-4031_1_6

Винницкий клуб Айкидо"САКУРА"

1. Винница ул.600-летия, 17а, спорткомплекс «Терминал»
Тренировки детской группы вторник-четверг- суббота 9.00-10.30